Набиуллина рассказала, какой должна быть новая модель экономического роста РФ
Глава Центробанка считает, что она должна быть инвестиционной, а не основанной на постоянно растущих ценах на нефть.
Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов
Старая модель экономического роста страны, основанная на постоянно растущих ценах на нефть, исчерпала себя. Новая должна быть инвестиционной. Об этом на семинаре-совещании "Единой России" заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.
— Старая модель экономического роста исчерпала себя. Старая модель, основанная на не просто высоких, а на постоянно растущих ценах на нефть и на росте потребления, росте потребительских кредитов. Новая модель должна быть инвестиционной, — сказала Набиуллина.
Она отметила, что выступает против повышения налогов или повышения дефицита бюджета из-за финансирования частных инвестиционных проектов.
— Чего не должно быть, я в этом убеждена, — политики повышения налогов или повышения дефицита бюджета для финансирования из бюджета частных по своей природе инвестиций, разного рода проектов. Или под видом создания условий для частных инвестиций поддержка конкретных проектов, — сказала глава ЦБ.
Выбор редакции
Набиуллина выступила против госрегулирования цен на продукты
Набиуллина допустила продление программы льготной ипотеки под 6,5% до конца года
Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам
Песков: Кремль не получал запросов от Киева на разговор Зеленского с Путиным
Суд в Москве арестовал профессора МФТИ Голубкина по делу о госизмене
Комментариев: 14
Кто-то еще слушает эту швабру? Закрыть ЦБ на год - и экономика взлетит. Тем более, что он прекратил выполнять свою основную функцию - поддержка курса рубля. Наибулину в тюрьму за это.
А без дефицита бюджета никакого финансирования "разного рода проектов" пока не получается и в обозримом будущем не получится.
ощущение складывается такое , что ближайшие 15-20 лет ,все об этом дружно "молчали" и тут вдруг Кудринилианин открыл нам третий глаз ... а Эльвира сказала что он еще и моргать может ...