7 октября 2016, 10:48

Российских олимпийских чемпионок по гандболу разгромили в первом матче после Рио

Подопечные Евгения Трефилова начали турнир "Золотая лига" в Дании с поражения от хозяек площадки — 22:32.

В Данию сборная России отправилась в сильно обновлённом составе — из 18 человек сразу 10 в "золотом" Рио-2016 не выступали. Это вратари Кира Трусова и Елена Уткина, полевые игроки Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко, Оксана Свитанько, Дарья Самохина, Валентина Гончарова, Александра Степанова, Яна Жилинскайте и Людмила Постнова. Последняя — опытнейший игрок задней линии, двукратная чемпионка мира — пропустила Олимпиаду из-за травмы и сейчас является капитаном сборной.

В матче с хозяйками турнира уже к большому перерыву россиянки уступали 5 мячей. По ходу второго тайма этот перевес увеличился — и, в отличие от Олимпиады, когда ликвидация огромной форы являлась одной из фирменных черт команды Трефилова, организовать ответный рывок не удалось.

Пожалуй, единственным приятным сюрпризом стала уверенная игра надежды российского гандбола — 17-летней Скоробогатченко. Недавняя победительница молодёжного чемпионата мира реализовала все 3 своих броска.

— Пора спуститься с небес на землю, — резюмировал Евгений Трефилов в интервью Лайфу. — Отметили победу на Играх мы хорошо. Некоторые до сих пор празднуют...

Завтра сборная России встретится с Норвегией. Напомним, эту команду наши победили в овертайме в полуфинале Игр-2016.

Турнир в Дании является этапом подготовки к декабрьскому чемпионату Европы — единственному соревнованию, на котором сборная России никогда не побеждала.

Дания — Россия — 32:22 (15:10). Р: Бобровникова (5), Дмитриева (4), Скоробогатченко (3), Сень (2), Судакова (2), В. Жилинскайте (2), Вяхирева (1), Ильина (1), Свитанько (1), Степанова (1).

Норвегия — Франция — 19:17.