Поджигатель церкви задержан в Карелии
29-летний мужчина рассказал полицейским, что сжег храм с помощью фейерверка.
В Петрозаводске задержан подозреваемый в поджоге Екатерининской церкви.
Старинный храм сильно пострадал от огня в минувшее воскресенье. Виновником ЧП стал 29-летний местный житель, стоящий на учете в психо-неврологическом диспансере.
Мужчина признался, что попросил своего друга изготовить фейерверк, чтобы порадовать знакомых девушек. В благодарность за самодельную пиротехнику подозреваемый расплатился бутылкой пива.
- Около часа ночи поджигатель положил взрывное устройство на крыльцо церкви и отошел вглубь ближайшего кладбища. После хлопка бревенчатая постройка загорелась, - сообщили в региональном УМВД. - У церкви полностью выгорели чердак, межэтажные перекрытия, звонница и купол. Также пламя повредило покрытые золотом купола, а маковки церкви рухнули.
Ущерб от поджога составил более 3 миллионов рублей. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного, а также о назначении психиатрической экспертизы.
