Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 16:39

Россия отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко


Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

В обоих случаях поводом для отказа стало то, что у осуждённых есть российское гражданство.

Минюст России отказал Украине в передаче ей осуждённых Олега Сенцова и Александра Кольченко. Оба они являются гражданами РФ, поэтому не могут быть переданы другой стране. 

— На основе анализа материалов, истребованных в связи с рассмотрением обращения осуждённого, в том числе заключения Главного управления по вопросам миграции МВД России, установлено, что Сенцов О.Г. приобрёл российское гражданство в соответствии с федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя", — сообщили в Минюсте.

— В связи с этим передача на Украину Сенцова в соответствии с Конвенцией о передаче осуждённых лиц от 21 марта 1983 года невозможна, — подчеркнули в российском министерстве.

Такая же ситуация с Александром Кольченко. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

— Отсутствие между Российской Федерацией и Украиной международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Кольченко А.А. является российским гражданином, передача Украине данного осуждённого в соответствии с Конвенцией о передаче осуждённых лиц от 1983 года невозможна, — говорится в ответе российского ведомства, который привёл Петухов.

Напомним, следствию удалось доказать, что связанные с запрещённой группировкой "Правый сектор" Сенцов и Кольченко планировали взрывы около мемориала "Вечный огонь" в Симферополе. В местах проживания их сообщников были изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов в тротиловом эквиваленте.

Тем не менее официальный Киев до сих пор настаивает на невиновности осуждённых за терроризм. Более того, украинский президент Пётр Порошенко назвал Сенцова и Кольченко в числе тех лиц, которые в обозримом будущем могут быть освобождены по схеме Савченко. 

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar