Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 10:08

В Швеции запретили дроны с камерой

Фото: © Flickr/ray40000

Фото: © Flickr/ray40000

Дроны, оснащённые видео- и фототехникой, в Швеции приравняли к камерам видеонаблюдения. Теперь всем пользователям беспилотников потребуется получить на них дорогостоящую лицензию.

В Швеции стало противозаконным использование дронов, оснащённых фото- или видеокамерой, без специального разрешения. Согласно новым правилам, подобные беспилотники считаются камерами видеонаблюдения и требуют лицензии для использования, сообщает BBC.

Лицензирование стоит достаточно дорого, кроме того, подача заявки не означает, что она будет одобрена. В законе нет исключения для журналистов и фотографов. Критики уже заявили, что подобное решение повлечёт за собой потерю множества рабочих мест.

Президент производственной группы беспилотных летательных систем Unmanned Aerial System (UAS) Густав Гердес (Gustav Gerdes) заявил: "Это плохое решение для Швеции как страны предпринимателей и зловещий сигнал для шведского рынка труда, на который постоянно влияет государство при помощи  новых неясных и запутанных правил".

Согласно сайту Petapixel.com  в Швеции только за 2014 год было продано более чем 20 000 дронов, оснащенных камерами, при этом число выданных лицензий всего около 1000 штук. Ранее нижестоящий окружной суд выносил решение о том, что дроны не являются камерами видеонаблюдения, но сейчас его отменили в вышестоящей инстанции.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar