12 декабря 2016, 19:35

Донецк победил Киев в сумасшедшем украинском футбольном "класико" с 7 голами

Матч 18-го тура чемпионата Украины завершился победой "Шахтёра" над киевским "Динамо" в матче с двумя автоголами, дракой и удалениями — 4:3.

Матч стал рекордным по результативности в истории дерби со времён независимости Украины. В СССР команды лишь дважды повторяли такую результативность — в 1966 и 1971 годах с тем же счётом побеждало "Динамо".

Уже в первые 3 минуты команды, несмотря на заснеженное поле киевского стадиона "Олимпийский", обменялись голами. Причём за оранжево-чёрных отличился динамовец Евгений Хачериди, поразив свои ворота точным ударом головой.

Сразу после перерыва "горняки" усилиями своих латиноамериканских легионеров вырвались вперёд — 3:2, а на 60-й минуте столичный клуб ещё и остался в меньшинстве: нападающий "Динамо" Жуниор Мораес за несколько секунд ударил по лицу двух игроков "Шахтёра" и ушёл с поля.

Однако на этом борьба за победу не завершилась. Киевляне оголили тылы, имели хорошие шансы сравнять счёт и в итоге пропустили сами — снова после автогола Хачериди, забитого ещё и рукой! На сей раз защитник не успел увернуться от прострела, и мяч от его конечности влетел в ворота — 4:2.

Динамовцы успели ответить под занавес матча своим голом — с углового забил Артём Беседин. А доигрывали хозяева матч вдевятером — за очередной фол был удалён автор потрясающего голевого удара со штрафного в первом тайме Сергей Рыбалка.

Донецкий клуб укрепил своё лидерство в Премьер-лиге — теперь "Шахтёр" опережает идущих вторыми бело-голубых на 13 очков.

Чемпионат Украины. 18-й тур

Динамо — Шахтёр — 3:4 (2:1)

Голы: Мораес, 1 (1:0). Хачериди, 3 (1:1, в свои ворота). Рыбалка, 30 (2:1). Фред, 50 (2:2). Факундо Феррейра, 58 (2:3). Хачериди, 88 (2:4, в свои ворота). Беседин, 90+2 (3:4). Удаления: Мораес, 60. Рыбалка, 90+4 (оба — Динамо).