15 декабря 2016, 18:31

Ковальчук снова играет — сборная снова проигрывает. Россия — Швеция — 1:3

В матче открытия Кубка Первого канала, посвящённого 70-летию российского хоккея, сборная России после безобразного третьего периода уступила шведам.

Подопечные Олега Знарка открыли счёт в матче уже на 9-й минуте, но затем ослабили давление на ворота соперника. И под занавес второго периода пропустили сами, причём скандинавам даже не пришлось прикладывать для этого усилия. Шайбу в ворота Ильи Сорокина коньком срезал Владимир Ткачёв.

А в заключительной двадцатиминутке россияне раз за разом позволяли "Тре Крунур" свободно разыгрывать комбинации в своей зоне и в концовке проиграли матч, в котором вели в счёте. Один на пятачке остался Симон Бертильссон, игрок шведского "Брюнеса", и в касание замкнул идеальную передачу нападающего "Салавата Юлаева" Линуса Умарка.

А на последней минуте хозяева арены (на которой собралось почти 12 тысяч зрителей) сняли вратаря, но снова пропустили — 1:3.

Отметим, Знарок взял на российский этап Евротура практически оптимальный состав — в частности, вернул в национальную команду Илью Ковальчука, игравшего в последний раз за сборную на Кубке Первого канала 2015 года. Тогда россияне впервые в истории завершили турнир на последнем месте.

Добавим, что стартовый этап Евротура 2016/17, Кубок Карьяла, команда Знарка прошла без единой осечки, победив шведов, финнов и чехов. Тогда на лёд у россиян выходил полуэкспериментальный состав.