Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 15:03

Россвязь попросила государство подарить несколько ракет

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий. Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий. Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Ракеты для поддержания существующей группировки спутников связи оказались вычеркнуты из существующей Федеральной космической программы. Россвязь своеобразно не согласилась с таким положением дел.

Глава Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий рассказал, что государство поддержало предложение вернуть в Федеральную космическую программу (ФКП) изготовление и запуск ракет-носителей для вывода на орбиту спутников связи, сообщают "Известия".

Ранее обычной практикой было выведение на орбиту государственных спутников вещания за счёт бюджетных средств, однако, в связи с последними сокращениями Федеральной космической программы на 2016–2025 годы по инициативе "Роскосмоса", ракеты-носители для государственных спутников из программы вычеркнули. 

Теперь предполагается, что оператор спутниковой группировки — госпредприятие "Космическая связь" (ГПКС) — должно будет самостоятельно находить средства на ракеты и пусковые услуги, равно как и на постройку самих космических аппаратов. Предполагается, что впоследствии эти затраты окупятся путём продажи услуг связи.

Стоимость одного спутника связи около 7–9 миллиардов рублей,  а ракеты "Протон" с разгонным блоком и пусковыми услугами — около 2,5 миллиарда. Таким образом, это бы означало повышение цен на услуги связи минимум на 20–30 процентов. 

Однако, по словам Олега Духовницкого, в ближайшем будущем вопрос, возможно, будет решён положительно для Россвязи и государство найдёт деньги на запуск спутников, чтобы поддержать уже существующую группировку из 13 штук.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar