Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 07:48

Беспилотные автомобили поедут из России в Финляндию

Фото: © Renault 

Фото: © Renault 

Тестировать автономные автомобили будут с помощью совместного транспортного коридора, который пройдёт через Москву, Санкт-Петербург и Хельсинки.

Между Россией и Финляндией будет налажено сообщение беспилотных автомобилей. Переговоры по этому поводу в данный момент ведутся между Федеральным дорожным агентством РФ и агентством транспорта Финляндии, сообщают "Известия" со ссылкой на ссылкой на заместителя директора департамента программ развития Минтранса РФ Александра Славуцкого.

— Мы сформировали российско-финскую подгруппу по интеллектуальному транспорту, в её рамках мы договариваемся о совместном транспортном коридоре Хельсинки — Москва — Санкт-Петербург, по которому будут тестироваться технологии для использования в беспилотном транспорте, — рассказал Славуцкий.

В данный момент между дорожными агентствами двух стран уже существует договор об информационном сотрудничестве, который подразумевает обмен информацией через границу в электронном виде.

— Уже сейчас пользователи могут видеть в Интернете подробную информацию о ситуации на дорогах, метеоданные. Сейчас договариваемся об отработке технологии, которая позволит передавать эту информацию в автомобиль, с помощью этой информации беспилотник в дальнейшем сможет обеспечивать своё движение, — добавил Славуцкий.

Ожидается, что беспилотные автомобили выйдут на дороги общего пользования в 2020 году.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar