23 декабря 2016, 19:48

ЦСКА проиграл в Москве туркам римейк финала Евролиги

Московский баскетбольный клуб обиднейшим образом уступил на своей площадке стамбульскому "Фенербахче" — 79:95.

Как и в финале Евролиги-2015/16, который проходил в мае в Берлине, соперникам пришлось выявлять сильнейшего в овертайме. Хотя за полминуты до конца основного времени, казалось, решающий трёхочковый за ЦСКА забил Никита Курбанов. Однако в ответной атаке Бобби Диксон поразил кольцо армейцев с фолом, реализовал бонусный штрафной — и перевёл встречу в дополнительную пятиминутку (75:75).

Ей предшествовала почти трёхминутная пауза, связанная с проблемами с электронным табло. Вполне возможно, что этот незапланированный перерыв сбил ЦСКА с толку. Иначе чем объяснить, что первую минуту овертайма команда Димитриса Итудиса проиграла 0:7 (отличился опять Диксон — дальним попаданием и перехватом)?

Учитывая, что "Фенербахче" наряду с ЦСКА считается фаворитом Евролиги, "Финал четырёх" которой, кстати, пройдёт в Стамбуле, отыграть такую фору было проблематично. Особенно в отсутствие ведущего защитника армейцев и главного героя их триумфа в Евролиге прошлого сезона француза Нандо Де Коло. В итоге овертайм был проигран красно-синими с невероятным для турнира такого уровня счётом — 4:20.

Впрочем, несмотря на поражение, ЦСКА сохранил уверенное лидерство в турнирной таблице — 12 побед в 14 матчах. У "Фенербахче" осталось 5 проигрышей. А ближайшим преследователем армейцев с 4 поражениями остаётся испанская "Баскония".

Второй российский участник Евролиги-2016/17 — казанский УНИКС с 5 победами занимает 13-е место — в двух выигрышах от зоны плей-офф.

Для ЦСКА сегодняшнее поражение стало первым домашним в Евролиге с 13 ноября 2015 года, когда подопечные Итудиса были биты испанской "Уникахой".