Регион

Уведомления отключены

27 декабря 2016, 17:23

Перед крушением Ту-154 сработал датчик превышения угла атаки

<p><span>Фото: &copy; REUTERS/Maxim Shemetov</span></p>

Фото: © REUTERS/Maxim Shemetov

По словам источника, близкого к комиссии, расшифровка чёрных ящиков предварительно показала, что перед крушением в Ту-154 сработал датчик превышения угла атаки. По имеющимся данным, причиной могли стать проблемы со взлётно-посадочной механизацией.

— При расшифровке чёрных ящиков специалисты услышали характерный сигнал системы, который сопутствует превышению угла атаки. Эта система автоматически реагирует на критический угол атаки, — пояснил источник Лайфа.  

Заслуженный лётчик-испытатель, герой РФ Магомед Толбоев подтверждает, что срабатывание этого датчика — серьёзный сигнал для командира экипажа. 

— Он срабатывает при потере скорости, или когда крыло находится на полном нагружении и больше самолёт поднять не может, — пояснил эксперт. 

Кроме того, эксперты установили, что основными причинами могли стать несинхронная уборка механизации из-за технической неисправности самого судна или ошибка экипажа при уборке взлётно-посадочной механизации. 

Ранее Лайф публиковал последние слова пилотов рухнувшего самолёта.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

5+
avatar
avatar
Николай Харитонов31 декабря 2016, 19:22

Превышение угла атаки это следствие А причина в том что был разрушен вал выпуска уборки закрылка правого который не убрался Самолёт начало разворачивать вправо с креном Экипаж пытался выравнять самолёт рулём высоты  элеронами и рулём направления при высоте 200-300 метров но не удалось В авиации был 20 лет и в моей памяти аналогичная катастрофа с ТУ-22 в одной из воинских частей в конце 70-х Катапультироваться удалось двоим Командир погиб Всем погибшим в авиакатастрофах -земля пухом

Новости партнеров