3 января 2017, 16:52

Россиянин Устюгов замахнулся на "вечный рекорд" норвежской "астматички" Бьорген

Сергей Устюгов стал первым в истории лыжником, выигравшим три стартовых этапа престижной многодневки "Тур де Ски".

Напомним, что Устюгов последовательно стал победителем спринта и масс-старта в швейцарском Валь-Мюстре и дуатлона в немецком Оберстдорфе. Это первый случай в истории "Тур де Ски", когда лыжник выигрывает первые три гонки многодневки.

Впереди у участников ещё четыре старта: гонка преследования (Оберстдорф, 4 января), разделка 10 км (Тоблах, 6 января), масс-старт 15 км (Валь-ди-Фиемме, 7 января) и гонка преследования в гору 9 км (Валь-ди-Фиемме, 8 января).

Абсолютный рекорд "Тур де Ски" принадлежит знаменитой норвежке Марит Бьорген. В 2015 году шестикратная олимпийская чемпионка выиграла первые пять гонок многодневки. Таким образом, у Устюгова сохраняется шанс не только повторить достижение Бьорген, но и превзойти его.

Отметим, что Устюгов выступает на "Тур де Ски" в отсутствие других ведущих российских лыжников, отстранённых от соревнований на основании антидопингового доклада Ричарда Макларена. Этот доклад может привести к лишению золота Сочи-2014 Александра Легкова. Кстати, Бьорген на сочинской Олимпиаде выиграла три дистанции, принимая запрещённый WADA препарат. Дело в том, что норвежку признали астматичкой. Ввиду этого она получила специальное терапевтическое исключение на употребление будесонида.