Прокуратура Украины проведёт экспертизу харьковских соглашений с РФ
Киевский Печерский районный суд дал разрешение на доступ военной прокуратуре оригинала соглашения между Украиной и РФ, продлевающего срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму. Так называемые харьковские соглашения были подписаны в 2010 году.
Как сообщают украинские СМИ, изучение документа, оригинал которого прокуратура изымет у МИД, проводится в рамках досудебного расследования по признакам преступлений по статьям "Госизмена", а также "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины.
Также известно, что прокуратура назначила проведение почерковедческой экспертизы.
По данным следствия, "есть достаточные основания полагать, что в указанных документах содержатся сведения, которые могут подтвердить факты нарушения процедур подготовки, принятия, подписания и ратификации соглашения... а также установить круг лиц, чьи действия привели к заключению соглашения, противоречащего Конституции Украины".
