Начальство МВД города в ХМАО подозревают в избиении задержанных
По предварительным данным, сотрудники полиции в городе Пыть-Яху применили в отношении задержанного физическую силу, используя наручники.
В Ханты-Мансийском автономном округе возбудили уголовное дело в отношении сотрудников полиции, а также исполняющего обязанности начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Пыть-Яху, которых подозревают в избиении задержанного. Полицейские были доставлены в дежурную часть в конце декабря прошлого года. По предварительным данным, сотрудники полиции применили в отношении заключённого физическую силу. В отношении правонарушителей возбуждено два уголовных дела. Решается вопрос об их заключении под стражу.
Как сообщают в пресс-службе СУ СКР по ХМАО, в дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху были доставлены двое граждан: мужчина, совершивший административное правонарушение, и свидетель данного инцидента. Сотрудники ОМВД России по г. Пыть-Яху необоснованно применили в отношении административно-задержанного гражданина физическую силу и спецсредства в виде наручников, а второго мужчину поместили в камеру для административно-задержанных лиц.
В данный момент ведётся расследование. Следователями изъяты записи с камер видеонаблюдения, а также необходимая служебная и иная документация. Потерпевшие, а также свидетели и подозреваемые уже допрошены.
Врио начальника УМВД России по ХМАО — Югре по данному факту назначил проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
