Сергей Устюгов победил на пятом этапе лыжного "Тур де ски" из пяти

24-летний российский лыжник выиграл 10-километровый забег в итальянском Тоблахе, опередив француза Мориса Манифика на 0,4 секунды.

6 января 2017, 10:52
<p>Фото: Twitter</p>

Для Устюгова это пятая победа в рамках престижной лыжной многодневки сезона 2016/17 из пяти возможных. Ранее феноменальный россиянин выиграл спринт и масс-старт в швейцарском Валь-Мюстэре, дуатлон и гонку преследования в немецком Оберстдорфе.

Таким образом, Устюгов улучшил свой же рекорд для мужчин и повторил абсолютный рекорд "Тур де ски" знаменитой норвежки Марит Бьёрген, которая в 2015 году также выиграла первые пять этапов кряду. Теперь Устюгов имеет прекрасный шанс поднять планку ещё выше: впереди осталось две гонки. Обе — в итальянском Валь-ди-Фьемме. 7 января там состоится масс-старт, 8-го — гонка преследования в гору.

Перевес Устюгова в общем зачёте над норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю составляет уже полторы минуты! Российский лыжник может стать вторым в истории представителем нашей страны, выигравшим "Тур де ски". В 2013 году это удалось Александру Легкову, который в настоящий момент вместе с ещё пятью россиянами отстранён от соревнований Международной федерацией лыжных гонок на основании данных антидопингового доклада Ричарда Макларена.