Россия и Турция зафиксировали 24 нарушения режима перемирия в Сирии за сутки
Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский
Как сообщили в Минобороны РФ, российско-турецкая комиссия зафиксировала 24 нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии за сутки. При этом турецкие наблюдатели заявляют о 14 случаях срыва перемирия, а российские — ещё о десяти, среди них пять случаев — в провинции Хама, по два случая в Латакии и Дамаске, и один случай — в Алеппо.
— Турецкой частью представительства зафиксировано 14 нарушений, из них в провинциях: в Дамаске — 7, в Алеппо — 4, в Дераа — 2, в Идлибе — 1, — говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон.
Тем не менее в Минобороны отмечают тенденцию по уменьшению случаев нарушений режима тишины в Сирии.
— В результате целенаправленной работы наметилась тенденция к снижению количества взаимных нарушений режима прекращения огня, повышению доверия между конфликтующими сторонами, — считают в ведомстве.
Напомним, президент России Владимир Путин сообщил о достижении соглашения по прекращению огня в Сирии. Оно вступило в силу в полночь 30 декабря.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал прекращение огня в Сирии "исторической возможностью" завершить многолетний конфликт.
