Глава ЦРУ: Выход США из Ирака стал фактором, способствовавшим процветанию ИГИЛ
Фото: © REUTERS/Larry Downing
Полный вывод американских войск из Ирака не был причиной волны насилия в стране, однако является фактором, способствовавшим процветанию ИГИЛ* в Ираке. Об этом сообщает CNN.
— Я не считаю, что это было причиной. Я думаю, что вывод войск послужил одним из факторов, из-за которых произошли последующие события. Потому что нас там не было, мы не могли проводить подготовку, не могли проводить обучение и оказывать содействие, — сказал Джон О́уэн Бреннан.
— Если бы мы тогда знали о том, что может сделать ИГИЛ — касательно их стремительного роста в Ираке, который затем перебросится в Сирию, — продолжили бы мы то же направление? Вероятно, нет. Сложно оценивать, однако история сложилась бы по-другому — сказал Джон О́уэн Бреннан, отметив, что американское присутствие привело бы к смерти сотен военнослужащих.
* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.
