Австралийский дайвер подружился с акулой (фото)
Фото: © facebook.com/rick.anderson.58
Дайвер из Австралии уже семь лет дружит с одной акулой и постоянно играет с ней. Имени он ей не дал, но прекрасно узнаёт по узору на чешуе.
Австралийский дайвер и фотограф Рик Андерсон (Rick Anderson) уже семь лет дружит с австралийской бычьей акулой (Heterodontus portusjacksoni). Он начал играть с ней, когда она была ещё совсем маленькой, около 15 сантиметров в длину, сообщает The Dodo.

Рик Андерсон рассказывает, что у этой акулы (это женская особь) нет имени, но они дружат уже седьмой сезон. Каждый раз акула подплывает к нему и ждёт похлопываний и объятий. Дайверы, которые видят это впервые, просто не могут поверить.
Австралийские бычьи акулы могут достигать длины в 165 сантиметров и неопасны для людей. В октябре 2011 года на Элвуд Бич (Мельбурн) австралийская бычья акула укусила одного человека, однако она даже не смогла повредить ему кожу.
This shark swims up to her diver friend for a cuddle every time she sees him. https://t.co/wpqRT2olfQ pic.twitter.com/7H1SzPO6B1
— The Dodo (@dodo) January 12, 2017
Эти акулы не имеют коммерческой ценности, потому люди не охотятся на них. Однако люди убивают 73 миллионов акул других видов в год для супа из акульих плавников. Поэтому кто опаснее — акулы для людей или люди для акул, ещё можно поспорить.
