Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 16:45

В Китае запретят лечить интернет-зависимых детей при помощи электрошока

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Китайское правительство разработало законопроект, запрещающий специализированным медицинским учреждениям использовать электрошок при лечении пациентов с интернет-зависимостью. Об этом сообщает The New York Times.

К разработке подобной инициативы китайских законодателей побудила недавняя трагедия, всколыхнувшая китайскую общественность в сентябре 2016 года. Девушка, прошедшая курс лечения в одной из клиник в провинции Шаньдун, в отместку за пережитые страдания убила свою мать.

Законопроект, запрещающий лечение электрошоком и "другие физические наказания", встретил поддержку со стороны медицинских специалистов Китая. По словам Тао Рана, директора наркологической клиники по лечению интернет-зависимости при военном госпитале в Пекине, многие китайские родители считают, что электрошоковая терапия практически безвредна. Однако Ран лично видел, как некоторые дети возвращались из медучреждений с признаками серьёзной психологической травмы.

— Они не разговаривали, боялись встречаться с людьми и отказывались выходить из дома. Они были в панике от одного упоминания слов "больница" или "доктор", — сказал Ран.

Несмотря на то, что ещё в 2009 году Министерство здравоохранения Китая выступило против использования электрошоковой терапии при лечении интернет-зависимых подростков, данная практика продолжалась по настоящее время. Всего от электрошока пострадало более 6 тыс. пациентов с диагнозом "интернет-зависимость".

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar