Угнать за 50 секунд. На Урале угон 20 авто требуют объединить в одно дело
По мнению потерпевших, в городе орудует организованная банда, занимающаяся кражей автотранспорта.
В Екатеринбурге около двадцати горожан собираются обратиться в областное полицейское управление с требованием объединить серию угонов автотранспорта в одно делопроизводство.
— За последние три месяца только на Химмаше угнали 22 автомобиля, — говорит Лайфу одна из потерпевших, Марина Муфферт. — И ни один из преступников так и не найден.
У женщины похитили автомобиль "Тойота — Ленд крузер" ещё 22 декабря. Угонщикам хватило меньше 60 секунд, чтобы украсть дорогой внедорожник. Всё произошло, когда супруг Марины вместе с ребёнком зашёл в магазин за продуктами.
— За ним зашёл молодой человек с портфелем. Затем юноша считал сигнал сигнализации и передал его своему подельнику, — продолжает женщина. — А его напарник, пока муж был в магазине, стоял возле машины.
На кадрах с записи видеонаблюдения видно, как "крузак" паркуется рядом с магазином, а напротив, через дорогу, останавливается другой автомобиль, из которого выбегают двое парней: один идёт в магазин за водителем внедорожника, а второй направляется к самому автомобилю. Через несколько секунд машина уезжает.
— Мы сразу же обратились в отдел полиции № 13, нас опросили и обещали перезвонить на следующий день, — говорит Марина. — Но оперативник позвонил только через две недели и сказал, что записи с камер видеонаблюдения уже удалились, хотя мой муж на следующий же день получил обе записи с камер — из магазина и со стоянки.
С момента угона прошло уже больше месяца, однако полицейские так ни разу и не вызвали потерпевших на допрос. Как оказалось, случай с машиной Марины — далеко не единственный, произошедший на Химмаше за последние два месяца. По её словам, в районе за это время угнали более 20 автомобилей.
— У нас ещё раньше тоже на Химмаше угнали внедорожник "Тойота-Хайлэндер", — рассказывает Лайфу Наталья Самарина. — Всё произошло очень быстро, когда я отводила детей в музыкальную школу.
По словам Натальи, в отделе полиции ей прямо сказали, что они могут забыть про свой автомобиль, через две недели вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а сам автомобиль сняли с розыска. Женщина намерена написать заявление в прокуратуру.

— Сейчас мы хотим обратиться в ГУ МВД по Свердловской области, чтобы все эти угоны объединили в одно дело, — говорит Марина Муфферт. — Мы считаем, что в районе работает организованная банда, занимающаяся угонами.
Под обращением в полицейский главк уже подписалось около 20 человек.
— По всем заявлениям о хищении автотранспортных средств, указанных в настоящей публикации, полицией проведена тщательная проверка, в ходе которой были выполнены все необходимые мероприятия (включая изъятие видеозаписей с камер наблюдения). При этом установленные законом процессуальные сроки не нарушались. По заявлению о хищении "Тойоты — Ленд крузер" было возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации, — сообщили Лайфу в пресс-группе УМВД по городу Екатеринбургу. — Информация о том, что на территории микрорайона Химмаш за два месяца было похищено более 20 автомобилей, не соответствует действительности. Эта цифра сравнима с количеством подобных преступлений в данном районе за весь 2016 год.
