Путину подарили чёрный пояс по дзюдо и пригласили провести мастер-класс в МГУ
25 января на встрече с учащимися Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова президенту России подарили символический чёрный пояс по дзюдо.
На поясе написано "В.В. Путин".

Кроме того, президента пригласили дать в МГУ мастер-класс по восточным единоборствам. Так, в университете работают секции по самбо и дзюдо.
— Если удастся, я со своими друзьями заеду, в том числе и с основателями этого вида спорта (с японцами), — пообещал Владимир Путин.
Напомним, президент России занимается самбо и дзюдо с 11 лет.

— Я пришёл в дзюдо ещё мальчишкой. И серьёзно увлёкся восточными единоборствами, их особой философией, культурой взаимоотношений с соперником и правилами ведения схватки, — говорит про себя Владимир Путин (информация с личного сайта президента).
В сентябре 2006 года российский лидер стал почётным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году он получил почётный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Ёнин.
Путин также является неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга по самбо и мастером спорта по этому виду единоборств и имеет чёрный пояс по каратэ.
