25 января 2017, 14:44

"Отсидевшая" за допинг россиянка завоевала золото чемпионата Европы по биатлону

Индивидуальную гонку в польском Здруе выиграла Ирина Старых, до этого отбывшая дисквалификацию за употребление эритропоэтина.

Напомним, сегодня мужскую индивидуальную гонку выиграл россиянин Александр Логинов с абсолютно такой же историей карьеры: он отбыл дисквалификацию за употребление эритропоэтина, но также мировым биатлонным сообществом явно не обласкан и подвергался критике после возвращения в биатлон.

Старых была отлучена от спорта на 3 года, начиная с 23 декабря 2013 года. Все её результаты, включая медали этапов Кубка мира, были аннулированы.

Второе место в гонке заняла соотечественница Старых Светлана Слепцова, третье — украинка Анастасия Меркушина.

Добавим, что в феврале в австрийском Хохфильцене состоится чемпионат мира и Логинов со Старых находятся среди кандидатов на попадание в сборную России — в СМИ различными тренерами и функционерами неоднократно утверждалось, что они заслуживают вызова в основную команду. Но на решение тренеров вполне может повлиять желание не обострять ситуацию в связи с расследованием Международным союзом биатлонистов данных из доклада Макларена о приёме допинга 7 россиянами.