Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 16:42

"Синие ведёрки": Ледяной коллапс спровоцировали коммунальщики

Фото:© РИА Новости/Евгений Биятов

Фото:© РИА Новости/Евгений Биятов

Активисты движения утверждают, что московские власти используют дорогие и неэффективные реагенты для того, чтобы заработать на откатах.

Многочисленные ДТП и заторы на дорогах Москвы, начавшиеся вечером 24 января 2017 года и затянувшиеся на сутки, стали следствием халатности коммунальных служб. С таким заявлением выступило общественное движение "Синие ведёрки", разместив соответствующий пост в "Фейсбуке". По словам активистов, коммунальщики, вместо того чтобы посыпать ледяные дороги песком, залили их реагентами, которые не смогли растопить лёд.

По сведениям активистов "Синих ведёрок", ночью, когда температура воздуха начала резко снижаться, сотрудники коммунальных служб обрабатывали столичные дороги реагентами. Эти химикаты вдобавок замерзали из-за сильного ветра и минусовой температуры, в итоге на асфальте образовалась ледяная корка. Независимо от типа зимних покрышек, даже многоопытные водители с трудом тормозили и перестраивались на обледеневших московских трассах.

Правозащитники полагают, что применение реагентов в неподобающих условиях — это следствие нецелевого расходования средств. По их мнению, столичные власти закупили большое количество реагентов по высоким ценам, причём часть средств пошла на так называемые откаты. При этом применение песка и соли, которыми в Москве десятилетиями пользовались для борьбы с подобной гололедицей, было запрещено.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar