Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 15:01

Крокодил из Московского зоопарка оказался современником, но не приятелем Гитлера

Эксперты утверждают, что легенда о связях аллигатора Сатурна с Третьим рейхом — всего лишь художественная мистификация.

Крокодил Сатурн — старейший обитатель Московского зоопарка. Сотрудники террариума между собой называют его дедушкой — животному уже сто лет и ведёт он себя в соответствии с возрастом, биологическим видом и положением: практически не обращает внимания на посетителей. Тем более удивительно, что медлительного и флегматичного Сатурна заподозрили в связях с Адольфом Гитлером. 

Слухи о том, что "в молодости" дедушка Сатурн был любимчиком всего Третьего рейха, муссировались в Интернете давно. Масла в огонь подлил писатель Борис Акунин, который в своём блоге написал, что аллигатор из Московского зоопарка был личным питомцем фюрера. 

Точку в этом ожесточённом споре поставила куратор Московского зоопарка Ольга Вайншток. Она точно знает, что дедушка Сатурн был современником Гитлера, но это вовсе не означает, что нацистский диктатор водил дружбу с рептилией (или наоборот). 

— Действительно, в Москву Сатурна привезли сразу после войны, но уже в то время это был уже немолодой аллигатор, — рассказывает Ольга. — До этого он жил в Берлинском зоопарке, там он появился в 30-х годах. То есть он, конечно, был современником Гитлера, как и многие другие животные-долгожители, но это не значит, что они даже были знакомы. 

Что касается истории Бориса Акунина, то она, как уверяет Вайншток, была написана к юбилею Московского зоопарка и является всего лишь художественным вымыслом, хотя реальная жизнь старейшего аллигатора и без того была наполнена самыми разнообразными событиями. Несколько лет назад произошло одно из самых печальных из них: Сатурн пережил свою возлюбленную и продолжает жить до сих пор.  

— Акунин, как создатель замечательных детективных романов, создал такую детективную историю вокруг нашего Сатурна. Теперь он сможет конкурировать с другой нашей звездой — жирафом Самсоном, которого знают и любят наши посетители, — говорит она.

Секрет долголетия Сатурна заключается в том, что в неволе за ним внимательно ухаживают, лечат, кормят и обеспечивают всем необходимым, чтобы продлить ему достойную старость, добавляют в зоопарке. В дикой природе аллигаторы редко доживают до столь солидного возраста.  

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar