Фийон: Франция не была и не будет вассалом США
Фото: © РИА Новости/Ирина Калашникова
Кандидат в президенты от партии "Республиканцы" выступил перед 15-тысячной аудиторией на предвыборном митинге в Париже.
США для Франции являются друзьями и союзниками, однако Франция при этом не является чьим-то вассалом, заявил бывший премьер страны Франсуа Фийон.
За проведение самостоятельного курса страны кандидат в президенты от партии "Республиканцы" выступил перед 15-тысячной аудиторией на предвыборном митинге в Париже вечером в воскресенье, 29 января, передаёт агентство AFP.
— Сейчас возникла Америка господина Трампа, который, похоже, намерен заставить подчиниться любого, кто не захочет следовать его интересам. Американцы — наши друзья, наши союзники, но Франция никогда не была и не станет вассалом ни одной страны, — сказал Фийон.
Он подчеркнул, что "Европе пора пробудиться и стать мощной силой, независимой и суверенной".
— Если бы был необходим лозунг, я выбрал бы только один — "Свободная Франция", — заявил политик. Тем самым Фийон напомнил лозунг времён Движения за освобождение в годы Второй мировой войны.
