Нефтепродукты попали в море из-за наводнения
Нефтесодержащая жидкость попала в акваторию Цемесской бухты. Загрязнение составило около 300 квадратных метров.
Обильные дожди привели к утечке отходов нефтепродуктов из двух открытых резервуаров нефтебазы «Шесхарис» в Новороссийске.
Около 60 тонн нефтесодержащей жидкости попало в акваторию Цемесской бухты. Загрязнение составило около 300 квадратных метров.
В данный момент очаг загрязнения огорожен бунами.
Около 95% загрязнения акватории моря очищено, работы по ликвидации последствий утечки продолжаются.
Специалистами Росприроднадзора отобраны пробы морской воды, по результатам анализа которых будет рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде.
- Природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Черномортранснефть» возбужденно административное дело по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Дело направлено в Департамент Росприроднадзора по ЮФО для проведения административного расследования, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.
