Петербургские паралимпийцы: Недопуск к отбору на Игры 2018 года — это рэкет
Фото: © РИА Новости/Илья Питалёв
Генеральный директор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников прокомментировал сообщения о том, что российским спортсменам отказали в праве отбираться для участия в Паралимпиаде-2018 в Южной Корее.
— Вопрос состоит в том, что те 28 пунктов, которые Международный паралимпийский комитет предложил Паралимпийскому комитету России, — пока вот эти пункты мы все не выполним, мы не можем быть членом МПК. А раз мы не члены МПК, то мы не имеем права получать лицензию на отбор на 2018 год. Это грозит неучастием наших спортсменов во всех международных соревнованиях, а если участие (состоится. — Прим. ред.), то без получения лицензионных очков, — говорит Гутников.
По его словам, тем не менее требования, предъявляемые российской стороне, выполняются.
— Основной вопрос: мы должны создать со стороны МПК специальную комиссию, которая должна въезжать в Россию. Мы должны обеспечивать абсолютно все финансовые расходы, мы должны у себя такую комиссию создать. Самое главное — обеспечить финансирование в течение трёх лет всех сотрудников МПК, открыть депозитный счёт в Германии в банке, финансировать расходы МПК по расследованию наших проблем с точки зрения допинга в стране. Плюс все допинги мы должны проводить вне территории РФ. Это серьёзные вещи, Россия на это пока идёт, но, понятно, это означает, что мы до 2018 года не восстановимся с членством в МПК, — говорит Гутников.
Он отметил, что российские паралимпийцы продолжают тренировки и выигрывают соревнования.
— Не хотят видеть Россию (на соревнованиях. — Прим. ред.). Это политический вопрос. Но здесь ещё финансовый вопрос. Это можно назвать таким международным рэкетом. Организация требует, чтобы мы заплатили серьёзную финансовую сумму, — говорит Гутников.
