Совбез ООН призвал ускорить переговоры по Сирии
Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Астахов
Совет Безопасности ООН обратился с призывом к сторонам сирийского конфликта участвовать в новом раунде переговоров в Женеве 20 февраля без предварительных условий.
В принятом 31 января заявлении Совета Безопасности говорится, что его члены ожидают возобновления межсирийских переговоров и поддерживают спецпосланника ООН по Сирии Стаффана Де Мистуру "в возобновлении переговоров в Женеве как можно скорее, и призывает сирийские стороны участвовать в переговорах без предварительных условий".
Вместе с тем, Совбез ООН назвал прошедшие 23-24 января в Астане переговоры по Сирии важным шагом к возобновлению межсирийского диалога под эгидой ООН.
— Члены Совета Безопасности признали международную встречу по Сирии в Астане важным шагом на пути к возобновлению межсирийских переговоров под эгидой ООН, — говорится в принятом заявлении.
Проект заявления был подготовлен и внесён в СБ ООН делегацией России.
