Ключи от Сампсониевского собора передали Петербургской епархии
Фото: © L!FE
В Санкт-Петербурге в воскресенье, 5 февраля, прошла передача Сампсониевского собора в ведение Петербургской епархии. Ключи от собора в торжественной обстановке архимандриту Серафиму передал глава музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Ключи от Сампсониевского собора переданы петербургской епархии
Он подчеркнул, что передаёт не простые символы, а настоящие ключи, в том числе от центральной двери и от алтаря. "Пускай эти ключи служат во благо прихода и храма", — сказал Буров.
Глава музея упомянул, что когда-то силами учреждения был установлен памятник Петру I напротив собора, восстановлено его убранство.
— Здесь остаётся удивительная память о XVIII веке — этот иконостас. Эти иконы — это великое достояние всего российского народа, а не только прихода. А на приход ложится обязательство их сохранения и реставрации, — подчеркнул он.

Фото: © L!FE
Сампсониевский собор был заложен Петром I в 1709 году. Место выбрали из-за близости к военной дороге, проходившей здесь ранее. В ведении ГМП "Исаакиевский собор" он находился с 1984 года.
