Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2017, 10:05

В ГД поддержали запрет скидок на алкоголь и предложили убрать его из продуктовых

Фото: © РИА Новости /Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости /Игорь Зарембо

Депутат Леонид Огуль уверен, что спиртным нужно разрешить торговать только в отдельных государственных магазинах.

Скидочные акции на алкоголь должны быть запрещены, заявил Лайфу заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль, поддержав соответствующее заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

— У нас заходишь в универсамы покупать продукты — перед дорожкой, где идёшь за молоком, вырастают колонны алкоголя, где большими цифрами определена скидка. Человек подсознательно тянется, покупает эту бутылку. Поэтому эти скидки, эта реклама — конечно, я против, — подчеркнул депутат.

Парламентарий также добавил, что, по его мнению, алкоголю в продуктовых магазинах не место. Спиртное, по словам Огуля, нужно продавать в государственных, а не в частных магазинах, чтобы его качество тщательно контролировалось.

— Отдельно стоящие государственные [магазины] пусть продают алкоголь. Убрать все частные продажи, — пояснил он.

Продажа спиртного должна быть в государственных учреждениях. Или так, чтобы это было отдельно стоящим: не те учреждения, в которые ты приходишь за хлебом — и бутылку покупаешь. Думаю, не должно быть [алкоголя в продуктовых магазинах],

зампред Комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидочные акции на алкоголь должны рассматриваться как реклама, их следует запретить.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar