8 февраля 2017, 06:30

Футболиста-"вампира" и лауреата "Золотой бутсы" впервые за 7 лет удалили с поля

Нападающий "Барселоны" Луис Суарес забил ключевой гол в полуфинале Кубка Испании против "Атлетико" (1:1), однако не поможет каталонскому клубу в финале турнира из-за красной карточки.

Красную карточку уругвайский супербомбардир (по итогам сезона-2015/16 Суарес был удостоен "Золотой бутсы" — приза самому результативному футболисту Европы) получил за два предупреждения, полученные на 87-й и 90-й минутах матча с "Атлетико".

Это удаление стало для Суареса первым с 2010 года, когда он не доиграл четвертьфинал чемпионата мира с Ганой, вынеся мяч рукой из пустых ворот. Тот "трюк", кстати, спас команду: ганец Асамоа Гьян пенальти не забил, а в серии послематчевых 11-метровых уругвайцы оказались удачливее.

Примечательно, что Суарес, известный своей склонностью кусать соперников (за что его наказывали длительными дисквалификациями), избежал даже жёлтой карточки на чемпионате мира 2014 года, когда впился зубами в плечо защитнику сборной Италии Джорджо Кьеллини.

После удаления Суареса "Барселона" доигрывала матч с "Атлетико" вдевятером против десяти соперников (ранее у каталонцев удалили Серхи Роберто, а мадридцы потеряли Янника Феррейро-Карраско). Тем не менее сине-гранатовые удержали устраивающий их счёт 1:1 (в гостях они победили 2:1).

Гол Суареса получился невероятно лёгким: уругваец подкараулил отскок после удара Лионеля Месси.

"Барселона" впервые с 50-х годов прошлого столетия оформила четвёртое подряд попадание в финал Кубка Испании. Там её соперником станет победитель пары "Сельта" — "Алавес".