"Положите и ждите!" Скорая в Кемерове на два часа забыла про рожающую пациентку

Фото © Flickr/Peretz Partensky
Лайф публикует расшифровку звонков в диспетчерскую кемеровской скорой, которая не приехала к рожающей женщине.
Первый звонок от Марии Л., у которой начались преждевременные роды, поступил в 5:08 утра. Вызов приняла диспетчер Галия А.
Диспетчер: Что случилось?
Мария: У меня беременность 7 месяцев. Сутки схваткообразные боли, сейчас слизь с кровью… боли терпимые.
Диспетчер: Ожидайте, приедем.
Автомобиль скорой сломался в дороге — замкнуло проводку. Бригада сообщила об этом диспетчеру, а та, даже не уточнив, доехали ли врачи до пациентки, поставила экипажу статус "Ремонт". Программа автоматически перенесла вызов в отменённые.
Второй звонок в скорую поступил более чем через час — в 6 часов 17 минут. Его приняла диспетчер Валентина О.
Мария: У меня схваткообразные боли дикие.
Диспетчер: Сейчас подъедут к вам.
Спустя ещё 45 минут на пульт снова поступил звонок — в этот раз уже от мужа Марии.
Муж: Алло, здесь… беременная у нас. Вызывали, два часа прошло.
Диспетчер: Как же? Бригада разве не приезжала? Выезжали же?
Муж: Ну, выезжали, не доехали, наверное.
Диспетчер: Уже срок подошёл? Какие роды по счёту?
Муж: Да, господи… Приезжайте уже как-нибудь…
После этого с адреса роженицы в скорую звонили ещё трижды. Последний, шестой звонок поступил в 7:02. Его приняла диспетчер Анна Е.
Муж: Алло, где скорая? Уже воды отошли… уже ребёнок родился.
Диспетчер: Как родился? Боже мой!
Муж: Да так родился… Прям в помещении… Сам родился.
Бригада прибыла через 10 минут после того, как ребёнок родился. Медики обработали пуповину и забрали Марию и малыша в роддом № 5 Кемерова. СК уже возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников кемеровской скорой помощи. Расследование продолжается.