В Китае посоветовали США освежить в памяти историю Второй мировой войны
Глава МИД Китая Ван И обратился к американским властям с советом. Дипломат считает, что в Вашингтоне должны освежить в памяти историю Второй мировой войны из-за заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона по спорным островам.
У меня есть предложение для американских друзей: освежите в памяти историю Второй мировой войны.
Глава МИД Китая Ван И
Он напомнил, что, согласно Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945-го, Япония должна была вернуть Китаю часть захваченных островов, в том числе и архипелаг Спратли. В 1946 году КНР вернул суверенитет над территорией при помощи США, однако позже некоторые страны незаконно захватили часть Спратли, что и привело к спору в Южно-Китайском море.
Стоит отметить, что сейчас спорными землями является Сенкаку в Восточно-Китайском море. В КНР этот остров называют Дяоюйдао.
