Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля 2017, 09:26

Французы разработают гибридный вертолёт

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Гибридная силовая установка, разрабатываемая французской компанией Safran, позволит уменьшить массу вертолётов и сэкономить до 15 процентов топлива.

Компания Safran из Франции начала разработку гибридного вертолёта, использующего энергию как обычных двигателей, так и электромотора, который будет включаться для получения дополнительной мощности во время зависания в воздухе или критических ситуаций. Вертолёт, оснащённый двойной силовой установкой, будет потреблять на 10–15 процентов меньше топлива, чем обычные летательные аппараты того же класса, сообщает Aviation Week.

В современных вертолётах на случай критической ситуации, связанной с недостатком мощности (например при пилотировании в горах в условиях разреженного воздуха), предусмотрен избыточный запас мощности силовой установки. К сожалению, это утяжеляет машину, заставляя ставить на неё более мощный, чем это необходимо в большинстве лётных ситуаций, двигатель. В итоге это приводит к постоянному перерасходу топлива.

В гибридной версии вертолёта за питание электрической системы будет отвечать генератор, приводимый в движение основным двигателем и небольшой газотурбинной силовой установкой. Его мощность будет использоваться в ситуациях недостатка мощности на главном винте и для обеспечения работы привода стабилизирующего винта. За счёт отказа от части трансмиссии, заменённой электромотором, и оптимизации основной силовой установки Safran ожидает значительного уменьшения массы всего вертолёта.

image

Уже к 2020 году может появиться вертолёт с гибридной силовой установкой. Он будет легче и экономичнее, чем аналоги

Фото: © wikipedia.org

Газотурбинная установка, вращающая генератор, будет использоваться, как и в гибридных автомобилях, в режиме "старт-стоп", останавливаясь, когда она не нужна, и запускаясь, если нужно задействовать электромотор для передачи дополнительной мощности на несущий винт. Предполагается, что работы по созданию прототипа закончат к 2020 году.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar