МО РФ: Маршрут Ту-160 проходил через нейтральные воды
Фото: © РИА Новости/Министерство обороны РФ
В Минобороны РФ подтвердили, что два российских Ту-160 сопровождались самолётами британских ВВС, а также рассказали о маршруте стратегических бомбардировщиков.
По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, Ту-160 действительно выполняли задачи по плану воздушного патрулирования, маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана.
— На отдельных этапах маршрута патрулирования Ту-160 сопровождались самолётами иностранных государств, в том числе и лётчиками ВВС Великобритании, для которых сопровождение российских самолётов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня, — отметил Конашенков.
Ранее стало известно, что Великобритания по тревоге подняла в воздух истребители Typhoon для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160.
