В феврале будет запущена последняя ракета "Союз-У"

Фото © Роскосмос
22 февраля 2017 года с космодрома Байконур состоится финальный запуск ракеты-носителя "Союз-У".
На 22 февраля 2017 года назначен последний старт ракеты-носителя "Союз-У" с космическим кораблём "Прогресс МС-05" и грузом продовольствия, кислорода, воды и оборудования к Международной космической станции. Он завершит собой почти сорок пять лет запусков одной из самых безаварийных ракет в истории человечества, сообщает официальный сайт "Роскосмоса".

Фото © Роскосмос

Фото © "Роскосмос"

Фото © "Роскосмос"
В феврале с космодрома Байконур состоится финальный запуск ракеты "Союз-У", который станет 789 по счёту. Из 788 совершенных пусков лишь 22 были аварийными, что составляет подтверждённый показатель эксплуатационной надежности "Союз-У" — 0,972 (один из самых высоких в отрасли).
"Союз-У" используется с 1973 года. Это транспортная ракета-носитель, предназначенная для выведения на околоземную орбиту кораблей, космических аппаратов специального, технологического и медико-биологического назначения (типа "Фотон" и "Бион"), а также автоматических беспилотных космических аппаратов различных типов. На данный момент производство "Союз-У" завершено, в дальнейшем пуски будут производиться при помощи ракеты "Союз-2.1а".

22 февраля состится поледний запуск ракеты "Союз-У". Всего состоялось 788 пусков, из которых лишь 22 были аварийными
В честь юбилея легендарного советского конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва на головном обтекателе ракеты-носителя будет размещён его портрет, надпись о 110-летии и изображение ракеты "Союз-ФГ". Запуск ракеты был назначен на 2 февраля, однако из-за необходимости проверить все двигатели сроки были перенесены на 22 февраля 2017 года.
Подробнее о проблемах с двигателями в российской космонавтике вы можете прочитать в большом материале Лайфа "Не поехали. В космос больше не летаем".