Ветерана войны заперли в квартире на 10 лет
91-летняя блокадница стала заключенной в собственном доме под Саратовом. На улицу ее уже много лет не выпускает родной сын.
В то время как сам 55-летний Валерий Додобаев вместе с женой живут в двух комнатах со всеми удобствами, пожилая женщина вынуждена ютиться на крохотной лежанке в углу кухни.
Бедственное положение участницы войны случайно заметили местные власти, когда Валерий попросил субсидию на ремонт батареи.
Зайдя в квартиру, сантехники ужаснулись - рядом с радиатором, который им предстояло исправить, на самодельном топчане лежала старушка. Разговорившись с мужчинами, она рассказала, что на улице не была уже 10 лет.
- Бабушка лежала на кухне около батареи, в то время как сын с невесткой занимали две комнаты в квартире. Картина была удручающая, - рассказал Life News мэр города Вольска Андрей Давыденко.
Когда органы опеки задали Валерию вопрос, почему Марию Ивановну никто не водит на прогулки, он объяснил это просто.
- Я, когда ухожу, всегда закрываю маму на ключ, а когда я дома, ей просто нет надобности куда-то выходить, - говорит Валерий. - Это исключительно в целях безопасности!
91-летняя женщина не производит впечатления немощного человека - она ходит на своих ногах, складно отвечает на вопросы и с удовольствием машет новым людям через открытую форточку.
Соседи, которые много лет живут бок о бок с семьей Додобаевых, тоже признаются, что ни разу не встречали Марию Ивановну на улице.
- Я каждый день работаю с 8 до 5. У меня все соседи на виду, но Марию Ивановну я никогда не видела, - говорит сотрудница местного ТСЖ. - Это просто безобразие! Пожилым людям необходимы совершенно другие условия!
Сейчас судьбу пенсионерки решают на уровне мэрии города Вольска. Если будет доказано, что женщину умышленно держат взаперти, будет решаться вопрос о проверке данного факта правоохранительными органами.
