Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2017, 06:36

В память о брате. Уралец объяснил, зачем возвёл дом из 12000 бутылок шампанского

На то, чтобы собрать нужное количество бутылок и воплотить уникальный проект в жизнь, у мужчины ушло около двух лет.

В посёлке Теченский Сосновского района Челябинской области есть дом, о котором знают все в округе. Известным его сделало то, что при его возведении вместо привычного строительного материала были использованы стеклянные бутылки.

Задумка необычного сооружения принадлежала ныне покойному 18-летнему юноше, который покончил с собой в декабре 2007 года из-за неразделённой любви. В жизнь же смелую фантазию погибшего парня решил воплотить его старший брат Эльдар, заручившись при этом помощью отца.

— Мы воплотили в жизнь мечту брата. Он был парень очень сообразительный, хорошо учился в школе. В основном увлекался математикой и физикой. Я даже и не знаю, откуда у него в голове появилась идея построить такой дом из бутылок. Просто тогда даже не задавался таким вопросом. А после его гибели мы с отцом решили строить, — рассказал Лайфу Эльдар Ильчибаев.

Участок под строительство дома выделила администрация Сосновского района. И мужчины не покладая рук стали возводить удивительный бутылочный дом. На возведение уникального здания у них ушло два года.

— У меня вообще нет строительного образования. Я работаю на заводе бригадиром. Всем тонкостям пришлось учиться по ходу. Сначала мы построили баню из пивных бутылок, она оказалась прочная и тёплая. А в доме начали с фундамента, потом сделали каркас из бруса, затем наложили слой цемента и зафиксировали там горлышки бутылок. Их на проект ушло порядка 12 000, — рассказал Лайфу Эльдар Ильчибаев.

И родственники, и соседи поддержали инициативу Эльдара и его отца. Бутылки собирали всем посёлком. После сбора каждую из них очищали от наклеек и тщательно мыли внутри и снаружи. Бутылки именно от шампанского выбраны потому, что они по структуре самые крепкие. Сам же дом от обычных особо не отличается. Жить в нём хорошо, он даже теплее, чем дом из кирпича.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar