Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 07:42

В совете при Минздраве назвали недопустимой идею разрешить курить в больницах

Фото: © РИА Новости/Сергей Красноухов

Фото: © РИА Новости/Сергей Красноухов

С такой инициативой ранее выступили в Госдуме: предполагается, что запрет создаёт дополнительный стресс для пациентов-курильщиков.

Курение на территории медицинских учреждений, которое в Госдуме предлагают вновь разрешить, недопустимо, заявил Лайфу член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

— Этот проект будет прорабатываться, и будет какой-то ответ. Но заранее можно сказать, что разрешение курения на территории учреждений здравоохранения недопустимо, не соотносится в целом с принципом, который заключается в том, чтобы лечить зависимых от табака, а не создавать условия, чтобы они потребляли дальше продукцию, — отметил Зыков.

Член совета по борьбе против курения подчеркнул, что в больницах в таком случае могли бы помогать отказываться от вредной привычки.

Разрешить курить в больницах (это запрещено с июня 2013 года) предложил депутат Госдумы Игорь Игошин. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что невозможность курить создаёт дополнительный стресс для пациентов.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar