В Кремле объяснили национализацию в Донбассе действиями Киева
Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев
Национализация украинских предприятий, которую объявили в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике сегодня, — это ответ на действия Киева с целью выжить. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
— Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в ещё более тяжёлое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия руководства этих регионов, которые отторгнуты своим государством. Речь идёт о жизни нескольких миллионов людей, людям надо выживать, — сказал Песков.
Он не стал отвечать на вопрос о том, будет ли открыт российский рынок для национализированных в Донбассе предприятий. А также отметил, что Москва пытается использовать своё влияние на ЛНР и ДНР для нормализации обстановки в регионе, однако оно не безгранично.
