Донецкий металлургический завод перешёл под управление ДНР
Фото:© РИА Новости/Игорь Маслов
Планируется, что плавка металла на заводе начнётся в конце мая — начале июня этого года.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что один из крупнейших металлургических заводов Украины — Донецкий металлургический завод — перешёл под внешнее управление.
По словам Захарченко, все сотрудники завода (сейчас их около 300 человек) останутся работать на своих местах, более того, со временем планируется расширять штат.
Также сообщается, что теперь ДНР будет платить работникам зарплату в размере около 10 тыс. рублей (до этого, с 2014 года, люди фактически работали за бесплатно).
Напомним, в 2013 году Донецкий металлургический завод получил чистую прибыль в размере 83,322 миллиона гривен, однако с 2014 года на предприятии начались трудные времена. Убыток по итогам 2014 года составил 4 871,533 миллиона гривен. С тех пор его убытки только продолжали увеличиваться.
Напомним, сегодня ночью истёк срок ультиматума, который власти Донбасса поставили Киеву. В связи с тем, что торговая блокада ДНР и ЛНР не была снята до 00:00, с первого марта власти республик анонсировали ввод внешнего управления на предприятиях с украинской юрисдикцией.
