Facebook запретил аукционному дому рекламировать картину "Женщины-любовницы"
Фото: © mossgreen
Facebook запретил австралийскому аукционному дому Mossgreen рекламировать картину "Женщины-любовницы" художника Чарльза Блэкмена, на которой изображены две девушки, лежащие без одежды на кровати.
Администраторы соцсети посчитали, что эта картина является "рекламой продуктов и услуг для взрослых", поэтому аукционному дому и запретили её продвигать в соцсети, пишет BBC.
Глава аукционного дома Mossgreen Пол Саммер считает решение "Фейсбука" смехотворным.
— Это очень красивая картина, которая ни в какой форме не является излишне сексуальной, — уверен Пол Саммер. — Никто не сказал ни единого слова, пока "Фейсбук" вдруг не решил, что это может кого-то обидеть.
Представители же самой соцсети заявили, что решение о запрете является окончательным, поскольку, по их мнению, подобная реклама вызывает негативную реакцию у пользователей.
Художнику Чарльзу Блэкмену 88 лет. В прошлом году его картина "Игра в шахматы" была продана за почти 1,4 млн долларов. В аукционном доме заявили, что за продажу картины "Женщины-любовницы" они намерены выручить порядка $34 тысяч.
Напомним, в сентябре 2016 соцсеть "Фейсбук" оказалась в центре громкого скандала в связи с тем, что администраторы удалили запись премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. К посту премьера был прикреплён известный снимок "Ужас войны", на котором изображена девятилетняя вьетнамская девочка, обожжённая напалмом.
