РПЦ опровергла желание снести НИИ рыбного хозяйства и океанографии
Фото: © wikipedia.org
Руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) заявила, что в публикации "Новой газеты" приведены слова, которые она не произносила на суде.
— Я буду настаивать на опубликовании опровержения недостоверной, клеветнической информации о якобы сделанном мною на суде заявлении о планах по сносу здания института. Таких заявлений я не делала и подтверждением тому является протокол судебного заседания, — заявила Чернега журналистам.
Напомним, в опубликованной 28 февраля этого года в "Новой газете" статье "Рыбное место" заявляется следующее: "На последнем заседании апелляционного суда по рассмотрению жалоб ВНИРО и Росрыболовства в конце января 2017 года игуменья Ксения Чернега заявила: "Здание научного института будет разрушено. На его месте будет вновь построена церковь".
Заявление на реституцию здания Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу ул. Верхняя Красносельская, 17 было подано в связи с тем, что в советское время здание было перестроено из храма в честь Воздвижения Креста Господня, принадлежавшего Алексеевскому женскому монастырю. При этом, по словам главы юрслужбы патриархии, согласно закону о реституции церковного имущества "передаче подлежат все помещения спорного здания, поскольку отделить помещения церкви от пристроенных и надстроенных площадей невозможно".
— Главным фактором, повлиявшим на принятие решения об обращении в суд, стали обстоятельства разорения институтом усыпальницы игумений монастыря. Останки игумений обители, покоившихся в усыпальнице храма, несколько лет назад были вынесены из усыпальницы в мешках, после чего на месте их упокоения был устроен бассейн для разведения крабов, — добавила Чернега.
