Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 15:02

У динозавров возрастом 160 миллионов лет нашли черты птиц

Фото: © Wikipedia/A.S.Kono

Фото: © Wikipedia/A.S.Kono

Учёные реконструировали облик динозавра-анхиорниса, обнаружив, что он мог летать задолго до современных птиц.

Учёные впервые восстановили мягкие ткани древнейших предков птиц, показав, что динозавры могли летать ещё 160 миллионов лет назад. Отчёт о новой реконструкции облика анхиорниса опубликован в журнале Nature Communications.

Палеонтолог из Гонконгского университета Майкл Питман (Michael Pitman)
и его коллеги изучили окаменелые останки анхиорнисов (Anchiornis), двуногих динозавров, обитавших на территории современной Азии. Это один из редких примеров известных нам ранних предков птиц: уже 150–170 миллионов лет назад анхиорнисы имели полноценный перьевой покров, а их передние конечности превратились в подобие птичьих крыльев. Учёные исследовали их с помощью индуцированной лазером флуоресценции минералов, заместивших ткани ящера в процессе окаменения.

image

У динозавров возрастом в 160 млн лет уже были оперение и подобие птичьего крыла

Фото: © Wikipedia/Psumuseum

Этот метод палеонтологи стали использовать сравнительно недавно. Ярко выделяя мельчайшие различия в минеральных структурах окаменелости, он позволяет установить свойства не только костных, но и многих мягких тканей по сохранившимся в камне слабым следам. Можно вспомнить, что не так давно такой подход позволил определить окраску давно вымерших пситтакозавров.

Для анхиорнисов такая работа была проведена впервые, и она сразу указала на ряд черт, прежде неизвестных учёным. По остаткам мягких тканей удалось восстановить общую форму крыльев, ног и хвоста динозавра. Палеонтологи отмечают, что хвост уже был уплощённым и мог управляться независимо от остального тела, обеспечивая тонкий контроль над движениями. На птичьи были похожи и задние конечности, включая подушечки лап. Но главное — у динозавра обнаружился пропатагий, кожаная перепонка между плечом и запястьем, которая служит основой передней кромки крыла у птиц и многих других животных. Все это оказалось большой неожиданностью для столь древнего ящера.

Авторы отмечают, что теоретически крыло анхиорниса могло создавать достаточную для полёта подъёмную силу. И хотя трудно поверить в то, что эти динозавры уже могли летать как птицы, возможно, они совершали краткие планирующие перелёты с веток или со скал.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar