Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2017, 04:45

Финансовая "оптимизация" Украины: к чему приведёт новый проект ЕС

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

ЕС стремится реорганизовать рынок небанковских услуг Украины, освободив место для "своих" европейских компаний, которые давно мечтают захватить украинский рынок, сметая попутно местные компании. Новый грант ЕС в 3 млн евро подразумевает создание ещё более жёсткой финансовой системы, за которой будет установлен механизм жёсткого контроля небанковского сектора. Тех, кто не будет справляться с нагрузкой и выполнять "новые правила игры", будут выбрасывать с рынка — для этого будет разработан специальный "эффективный механизм". 

Как считают эксперты, мотивацией ЕС к продвижению регулирования небанковского сектора Украины послужило распространение коррупции в этой сфере и нежелание с ней бороться. В СМИ неоднократно сообщалось о манипуляциях с ценами на рынке ценных бумаг, чему главная причина — непрозрачность финансовых операций.

В ответ на возмущения Евросоюза Украина подготовила законопроект № 2413, который подразумевал разделение функций Нацкомфинуслуг, контролирующей весь рынок финансовых услуг, между двумя организациями — Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацбанком. В свою очередь Нацкомиссия должна была взять шефство над негосударственными пенсионными фондами, облигациями и финансированием строительства, эмитентами ипотечных сертификатов и доверительными обществами, другими словами, в полномочия Нацкомиссии должен был перейти практически весь небанковский сектор и полномочия контроля подчинённого президенту органа подлежали расширению.

Принятие законопроекта долгое время откладывалось, и в октябре Украина "для улучшения функционирования финансовых рынков" торжественно пообещала МВФ расширить полномочия Нацкомиссии до конца декабря 2016 года, чего так и не было сделано. В ответ на это у ЕС нашёлся иной механизм, как повысить контроль за небанковским сектором: новый грант, который будет внедрять европейские стандарты на внебанковском рынке, в том числе и для деятельности Нацкомиссии. 

До внедрения европейских стандартов малый и средний бизнес Украины и так "лихорадило" из-за жёсткого контроля: около 49% всего малого и среднего бизнеса в 2015 году подверглось проверкам со стороны органов власти, и каждая третья компания обязана была оплатить внушительный штраф. После введения новых правил для частных компаний их большая часть будет вынуждена уйти из-за элементарной конкуренции с европейскими крупными игроками, которые уже давно живут по правилам ЕС.

Главный плюс небанковского сектора, по мнению экспертов, более простая отчётность и упрощённый контроль со стороны государства, в сравнении с банковским сектором, в связи с чем в мире и в Евросоюзе в частности он представлен достаточно широко: в конце 2013 года мировой сектор страховых компаний и пенсионных фондов составлял 18% от общего объёма активов финансовой системы и равнялся около 54,8 трлн долларов.

Европейские стандарты, которые будут внедряться в рамках проекта, весьма ограничивают и без того зажатый украинский небанковский сектор — новые правила коснутся рынка ценных бумаг, инвестиционного бизнеса, кредитных компаний, организаций, занимающихся пенсионными отчислениями, и других компаний, предоставляющих небанковские услуги.

Согласно одному из стандартов ЕС, все организации, которые вовлечены в небанковский сектор, должны состоять из сотрудников с "хорошей репутацией, соответствующей профессиональной квалификацией и опытом работы". Результаты опроса Института персонала и развития, проведённого в 2015 году, показали, что каждый второй украинец работает не по той специальности, по которой получил образование. Вероятность того, что сотрудники, работающие в кредитных организациях и пенсионных фондах, пройдут "европейскую аттестацию", вызывает сомнения.

Ключевое значение для ЕС имеет и отчётность организаций небанковского сектора. Годовые отчёты должны предоставлять все работающие в секторе организации — в этих отчётах должно быть отражено "достоверное и объективное представление об активах, обязательствах и финансовом положении" компании. Кроме того, все они должны быть сделаны по европейским стандартам, которые Украине предстоит ещё внедрить и распространить. Учитывая, что на данный момент прозрачность финансовой системы оставляет желать лучшего, переход на новый формат отчётности подчистит рынок ещё лучше. Те компании, которые не раскроют структуру собственности и не покажут бенефициаров, должны будут уйти с рынка. Сейчас существует более 400 страховых компаний на рынке Украины, из которых реальную деятельность ведут около ста.

В соответствии с директивой Евросоюза 2003/41/EC, которая регламентирует деятельность пенсионных фондов, государство должно обеспечить "компетентные органы" необходимыми полномочиями и средствами для контроля курируемых компаний — этот пункт касается непосредственно Нацкомиссии, которая и будет контролировать внебанковские компании. В частности, участники рынка обязаны будут по требованию "компетентных органов" предоставлять информацию обо всех деловых вопросах и направлять на рассмотрение все рабочие документы, чтобы "оптимизировать" их влияние на европейский рынок .

И наконец, европейская директива Solvency II, разработанная для гармонизации практик регулирования финансового рынка, требует от украинских компаний работать только с теми активами, чьи риски определены и контролируемы. В ситуации непрозрачности украинской экономики определить риски будет весьма сложно. Отдельно пакетом CRD IV вводятся новые количественные и качественные требования к достаточности капитала и ликвидности активов, единых для всех стран ЕС. В результате принятия новых правил и обеспечения полномочий "шерифу" — Нацкомиссии — будет подчищен рынок небанковского сектора. Останутся только те страховщики, чьи акционеры будут развивать свои активы и вкладывать в них средства. Остальные должны будут уйти с рынка.

Кроме того, нельзя не упомянуть такой ключевой параметр для небанковского сектора, как ВВП. В случае его медленного роста или стагнации будет замедляться и рост на услуги небанковских посредников, в основном в страховом секторе. Пенсионное обеспечение и страхование в первую очередь зависят от социально-демографической ситуации в конкретной стране.

Низкий уровень прозрачности финансовой деятельности на Украине, а также недостаточная развитость защиты интересов клиентов остаются основными факторами для слабого интереса к небанковским услугам — этими слабостями будут пользоваться компании из Европы, которые просто подавят украинские слабые компании. Повышение плотности рынка из-за насыщения новыми игроками однозначно приведёт к росту конкуренции, что заставит украинские компании идти на риск или же уходить с рынка.

Одна из последних стран, вступивших в ЕС, Болгария, также прошла процесс одобрения директив ЕС в небанковском секторе. Болгария начала тот же процесс, что и Украина, ещё до вступления в ЕС. В результате страховой сектор Болгарии был затронут инвесторами из ЕС больше всего. Из-за усиления конкуренции с более сильными европейскими компаниями многие местные страховщики вынуждены были уйти с рынка, оставив "непаханое поле" для своих преемников. На пути следования в ЕС Болгария выполняла все предписанные ЕС указания, как сейчас делает и Украина. В результате в стране остановился экономический рост, средний уровень зарплат снизился на "неевропейский уровень" в 400 евро.

Механизм интеграции страны в рынок ЕС, в том числе и финансовый, определяется невозможностью конкуренции с игроками развитых стран, которые уже успели внедрить все европейские стандарты, разработать широкий спектр услуг и обеспечить прозрачную финансовую отчётность. Как только страна вступает на интеграционный путь с ЕС, ей приходится уравниваться в условиях с такими мощными экономиками, как французская и немецкая. Отработанные европейские технологии, в том числе и в небанковском секторе с крупными активами, просто не позволят украинским компаниям составить конкуренцию той же самой ERGO Group — компании, чьи 40 тыс. сотрудников уже работают в 30 странах мира, или же немецкой страховой компании Allianz с доходом в 2015 году в $95,7 млрд. До сих пор эти компании работают в Незалежной по украинским правилам, но вскоре ЕС обеспечит им карт-бланш на развитие введением "европейских правил игры", где выживает сильнейший.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar