Финансовая "оптимизация" Украины: к чему приведёт новый проект ЕС
ЕС стремится реорганизовать рынок небанковских услуг Украины, освободив место для "своих" европейских компаний, которые давно мечтают захватить украинский рынок, сметая попутно местные компании. Новый грант ЕС в 3 млн евро подразумевает создание ещё более жёсткой финансовой системы, за которой будет установлен механизм жёсткого контроля небанковского сектора. Тех, кто не будет справляться с нагрузкой и выполнять "новые правила игры", будут выбрасывать с рынка — для этого будет разработан специальный "эффективный механизм".
Как считают эксперты, мотивацией ЕС к продвижению регулирования небанковского сектора Украины послужило распространение коррупции в этой сфере и нежелание с ней бороться. В СМИ неоднократно сообщалось о манипуляциях с ценами на рынке ценных бумаг, чему главная причина — непрозрачность финансовых операций.
В ответ на возмущения Евросоюза Украина подготовила законопроект № 2413, который подразумевал разделение функций Нацкомфинуслуг, контролирующей весь рынок финансовых услуг, между двумя организациями — Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацбанком. В свою очередь Нацкомиссия должна была взять шефство над негосударственными пенсионными фондами, облигациями и финансированием строительства, эмитентами ипотечных сертификатов и доверительными обществами, другими словами, в полномочия Нацкомиссии должен был перейти практически весь небанковский сектор и полномочия контроля подчинённого президенту органа подлежали расширению.
Принятие законопроекта долгое время откладывалось, и в октябре Украина "для улучшения функционирования финансовых рынков" торжественно пообещала МВФ расширить полномочия Нацкомиссии до конца декабря 2016 года, чего так и не было сделано. В ответ на это у ЕС нашёлся иной механизм, как повысить контроль за небанковским сектором: новый грант, который будет внедрять европейские стандарты на внебанковском рынке, в том числе и для деятельности Нацкомиссии.
До внедрения европейских стандартов малый и средний бизнес Украины и так "лихорадило" из-за жёсткого контроля: около 49% всего малого и среднего бизнеса в 2015 году подверглось проверкам со стороны органов власти, и каждая третья компания обязана была оплатить внушительный штраф. После введения новых правил для частных компаний их большая часть будет вынуждена уйти из-за элементарной конкуренции с европейскими крупными игроками, которые уже давно живут по правилам ЕС.

Главный плюс небанковского сектора, по мнению экспертов, более простая отчётность и упрощённый контроль со стороны государства, в сравнении с банковским сектором, в связи с чем в мире и в Евросоюзе в частности он представлен достаточно широко: в конце 2013 года мировой сектор страховых компаний и пенсионных фондов составлял 18% от общего объёма активов финансовой системы и равнялся около 54,8 трлн долларов.
Европейские стандарты, которые будут внедряться в рамках проекта, весьма ограничивают и без того зажатый украинский небанковский сектор — новые правила коснутся рынка ценных бумаг, инвестиционного бизнеса, кредитных компаний, организаций, занимающихся пенсионными отчислениями, и других компаний, предоставляющих небанковские услуги.
Согласно одному из стандартов ЕС, все организации, которые вовлечены в небанковский сектор, должны состоять из сотрудников с "хорошей репутацией, соответствующей профессиональной квалификацией и опытом работы". Результаты опроса Института персонала и развития, проведённого в 2015 году, показали, что каждый второй украинец работает не по той специальности, по которой получил образование. Вероятность того, что сотрудники, работающие в кредитных организациях и пенсионных фондах, пройдут "европейскую аттестацию", вызывает сомнения.
Ключевое значение для ЕС имеет и отчётность организаций небанковского сектора. Годовые отчёты должны предоставлять все работающие в секторе организации — в этих отчётах должно быть отражено "достоверное и объективное представление об активах, обязательствах и финансовом положении" компании. Кроме того, все они должны быть сделаны по европейским стандартам, которые Украине предстоит ещё внедрить и распространить. Учитывая, что на данный момент прозрачность финансовой системы оставляет желать лучшего, переход на новый формат отчётности подчистит рынок ещё лучше. Те компании, которые не раскроют структуру собственности и не покажут бенефициаров, должны будут уйти с рынка. Сейчас существует более 400 страховых компаний на рынке Украины, из которых реальную деятельность ведут около ста.
В соответствии с директивой Евросоюза 2003/41/EC, которая регламентирует деятельность пенсионных фондов, государство должно обеспечить "компетентные органы" необходимыми полномочиями и средствами для контроля курируемых компаний — этот пункт касается непосредственно Нацкомиссии, которая и будет контролировать внебанковские компании. В частности, участники рынка обязаны будут по требованию "компетентных органов" предоставлять информацию обо всех деловых вопросах и направлять на рассмотрение все рабочие документы, чтобы "оптимизировать" их влияние на европейский рынок .

И наконец, европейская директива Solvency II, разработанная для гармонизации практик регулирования финансового рынка, требует от украинских компаний работать только с теми активами, чьи риски определены и контролируемы. В ситуации непрозрачности украинской экономики определить риски будет весьма сложно. Отдельно пакетом CRD IV вводятся новые количественные и качественные требования к достаточности капитала и ликвидности активов, единых для всех стран ЕС. В результате принятия новых правил и обеспечения полномочий "шерифу" — Нацкомиссии — будет подчищен рынок небанковского сектора. Останутся только те страховщики, чьи акционеры будут развивать свои активы и вкладывать в них средства. Остальные должны будут уйти с рынка.
Кроме того, нельзя не упомянуть такой ключевой параметр для небанковского сектора, как ВВП. В случае его медленного роста или стагнации будет замедляться и рост на услуги небанковских посредников, в основном в страховом секторе. Пенсионное обеспечение и страхование в первую очередь зависят от социально-демографической ситуации в конкретной стране.
Низкий уровень прозрачности финансовой деятельности на Украине, а также недостаточная развитость защиты интересов клиентов остаются основными факторами для слабого интереса к небанковским услугам — этими слабостями будут пользоваться компании из Европы, которые просто подавят украинские слабые компании. Повышение плотности рынка из-за насыщения новыми игроками однозначно приведёт к росту конкуренции, что заставит украинские компании идти на риск или же уходить с рынка.
Одна из последних стран, вступивших в ЕС, Болгария, также прошла процесс одобрения директив ЕС в небанковском секторе. Болгария начала тот же процесс, что и Украина, ещё до вступления в ЕС. В результате страховой сектор Болгарии был затронут инвесторами из ЕС больше всего. Из-за усиления конкуренции с более сильными европейскими компаниями многие местные страховщики вынуждены были уйти с рынка, оставив "непаханое поле" для своих преемников. На пути следования в ЕС Болгария выполняла все предписанные ЕС указания, как сейчас делает и Украина. В результате в стране остановился экономический рост, средний уровень зарплат снизился на "неевропейский уровень" в 400 евро.
Механизм интеграции страны в рынок ЕС, в том числе и финансовый, определяется невозможностью конкуренции с игроками развитых стран, которые уже успели внедрить все европейские стандарты, разработать широкий спектр услуг и обеспечить прозрачную финансовую отчётность. Как только страна вступает на интеграционный путь с ЕС, ей приходится уравниваться в условиях с такими мощными экономиками, как французская и немецкая. Отработанные европейские технологии, в том числе и в небанковском секторе с крупными активами, просто не позволят украинским компаниям составить конкуренцию той же самой ERGO Group — компании, чьи 40 тыс. сотрудников уже работают в 30 странах мира, или же немецкой страховой компании Allianz с доходом в 2015 году в $95,7 млрд. До сих пор эти компании работают в Незалежной по украинским правилам, но вскоре ЕС обеспечит им карт-бланш на развитие введением "европейских правил игры", где выживает сильнейший.
