Художник из России рассказал, как стал призёром на конкурсе 3D-полотен в Дубае
Фото: соцсети
Данила Шмелёв пояснил, что изначально решил победить серьёзных конкурентов с помощью хорошо продуманной идеи.
Российский художник Данила Шмелёв, который занял второе место на конкурсе 3D-изображений на асфальте Dubai Canvas-2017 в Дубае, в беседе с Лайфом связал успех своей работы с идеей.
— На рисунке руки, которые крепко держатся друг за друга. Они тянутся из окошек, наполненных темнотой. Темнота олицетворяет одиночество. А вокруг летают бабочки. Они создают круг. Сами бабочки символизируют счастье — тема фестиваля была "Счастье". Хотел задавить концептом. Остальные рисовали кто детей, кто шарики над Дубаем, — объяснил Шмелёв.
Художник рассказал, что занимается 3D-полотнами уже два года.
— Один мой товарищ рассказал, что в Дубае проходит фестиваль. Я отправил заявку. Они выбрали из большого количества участников 25 человек, в частности меня тоже. Из России я был один, был ещё один русский, но он живёт в Германии, — добавил Данила Шмелёв.
Сначала, как пояснил художник, он прошёл отборочный этап, отправив организаторам эскиз, а затем в течение шести дней рисовал свою картину уже в Дубае.
— Когда я ехал туда, я знал, что там будет участвовать много сильных художников. Среди участников были легендарные личности. Первое место занял итальянец Тони Куболикидо. Он первый, кто стал рисовать 3D на полу. Там было много интересных персонажей. Я изначально знал, что мне будет тяжело с ними соревноваться, ведь я новичок в этом деле, — заметил Шмелёв.
Он также сказал, что по итогам конкурса ему сделали предложение о работе, а ещё посоветовали принять участие в фестивалях 3D-полотен по всему миру.
Общий призовой фонд конкурса составил около 600 тысяч долларов. Впервые конкурс прошёл в Дубае в прошлом году, но денежные премии учредили только в этом. Также фестиваль посетили правитель Дубая, вице-президент и премьер ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.
3D-картины на асфальте или стенах художники создают так, чтобы их было видно под определённым углом. При этом частью картины может стать сам зритель.
Congratulations for the winners of the AED 2.3 million #DubaiCanvas 3D Art Award, the world's first in recognizing 3D Art. pic.twitter.com/yCqNCJBOzz
— Dubai Media Office (@DXBMediaOffice) 4 марта 2017 г.
