10 марта 2017, 08:10

По статистике, "Ростов" в Манчестере сыграет вничью и нокаутирует Моуринью

Исходя из истории противостояния российских клубов с "Манчестер Юнайтед", ничья в первом домашнем матче (1:1) сулит "Ростову" путёвку в четвертьфинал Лиги Европы.

Напомним, в Ростове-на-Дону хозяева поля сравняли счёт на 53-й минуте усилиями Тимофея Калачёва и Александра Бухарова, поразившего ворота "МЮ" красивым ударом с лёта.

Гол Бухарова прервал рекордную среди всех участников Лиги Европы 2016/17 сухую серию манкунианцев, которая составила 442 минуты. До выезда в Ростов-на-Дону команда Жозе Моуринью оставляла свои ворота на замке в матчах с "Фейеноордом" (4:0), "Зарёй" (2:0) и "Сент-Этьеном" (3:0, 1:0).

Предыдущий раз "МЮ" пропускал в турнире 3 ноября 2016 года от "Фенербахче", который впоследствии был обыгран в 1/16 финала "Краснодаром".

Кроме того, Бухаров принёс "Ростову" ничью, которая, согласно статистике, делает российский клуб фаворитом противостояния. Ранее представители нашей страны дважды пересекались с "МЮ" в двухматчевых еврокубковых дуэлях — и каждый раз проходили дальше, завершая первую домашнюю встречу вничью.

Более того, в таких дуэлях пока что все пять (!) матчей завершились ничейными результатами. В сезоне 1992/93 московское "Торпедо" выбило "МЮ" из Кубка УЕФА в серии пенальти после двух нулевых ничьих. А в Кубке УЕФА 1995/96 волгоградский "Ротор", сыграв дома с манкунианцами 0:0, в гостях добился нужных 2:2.

Получается, что "Ростов" в Манчестере должен обменяться равным количеством голов с командой Моуринью и пробиться в четвертьфинал либо после серии 11-метровых (если команды сыграют 1:1), либо напрямую (ничьи от 2:2 и результативнее).

Кстати, ещё один матч российского клуба с "МЮ" в еврокубковом плей-офф (но не в рамках двухраундовой дуэли) также закончился не в пользу англичан. Речь о Суперкубке УЕФА 2008 года, когда "Зенит" победил манкунианцев со счётом 2:1.

Напомним, что ответный матч "Манчестер Юнайтед" — "Ростов" состоится 16 марта. В этот же день "Краснодар" примет у себя дома испанскую "Сельту" (после гостевого поражения 1:2).

Отметим, что после ничьей в Ростове-на-Дону Моуринью сделал скандальное заявление о том, что специально спровоцировал на жёлтую карточку Калачёва для его дисквалификации на матч в Манчестере.