Настоящая пятая колонна
Журналист Игорь Мальцев — о том, что стоит за скандалом между Нидерландами и Турцией.
Фото © AP/EAST NEWS
На этой неделе в Нидерландах выборы. Левые и прочая прокоммунистическая сволочь уже сделали всё, чтобы в стране резали горло режиссёру — родственнику Ван Гога. Так как Ван Гог — это их нидерландское всё, вроде Пушкина, то можете себе представить, насколько символична картина: "узбекская няня перерезает горло праправнуку Пушкина за богохульные стихи".
А дальше всё стало ещё хуже. Но зато внешне политкорректненько. Настолько, что под причитания власти об эгалите и прочем факинг фратерните в стране пошла волна правого противодействия. И настолько явно, что сейчас, перед выборами, левые, как люди, по сути, без убеждений, а только эксплуатирующие очевидные хорошие чувства каждого нормального человека, вдруг полезли на правый рожон. И попытались выпендриться. Благо есть с кем.
Им Аллах послал Эрдогана, мужчину хитрого и жадного до власти. У Эрдогана простой план: ежели пять миллионов турецкоподданных проживает вне территории выборов, то надо провести воспитательную работу на местах их компактного проживания. В Германии, в Дании, в Нидерландах. Чтобы ручеёк их голосов обеспечил Эрдогану явку "за". Для этого он послал в Голландию своего министра иностранных дел, чтобы он собрал местных турок и сказал перед ними яркую предвыборную речь.
Голландские левые поняли, что это за несколько дней до выборов вообще на фиг не нужно, и пошли на резкие шаги — отказали в посадке самолёту министра иностранных дел Турции. А что он?
Тогда турецкие власти, опустив предварительные ласки, обозвали Нидерланды нацистским государством и устроили беспорядки перед посольством государства у себя в Турции. Не остались в стороне и турецкоподданные в самой Голландии, которые разом забыли, что они живут в стране по голландским паспортам, — сочли, что интересы исторической родины им ближе, и устроили беспорядки уже в самих Нидерландах. Как бы намекая на старый принцип — неважно, в какой стране ты живёшь, главное, что ты турок, и интересы турок превыше всего остального. (За параллели с Израилем буду банить.)
Голландцы сказали, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу их пытался тупо обмануть, заявив, что ему надо срочно в посольство по делу, но на самом деле развернул кампанию по приглашению соотечественников на митинг, на котором министр и должен был выступить. А вот так не договаривались. Поэтому они отправили его самолётик назад.
Пока эрдогановы янычары обзывали Нидерланды, которые бомбили нацисты, нацистами, всё стало ещё интереснее. Освобождённая женщина Востока — министр Турции по вопросам семьи Фатма Бетюль Саян Хаят — отправилась вслед за министром иностранных дел на автомобиле, учитывая, что её самолёт тоже могут турнуть с нацистско-голландской посадочной полосы. Она приехала в Роттердам (мэр Ахмед Абуталеб, родился в Марокко), чтобы произнести речь вместо министра иностранных дел, и только собиралась выйти из машины возле посольства, как местные полицейские объяснили, что её тут никто не ждёт.
Она просидела в машине несколько часов, окружённая нацистскими ментами, которые были окружены тысячами свободолюбивых турецкоподданных. В результате она вернулась в Германию и оттуда улетела на частном самолёте. В Роттердаме разразилась неприятная демонстрация из двух тысяч как бы местных жителей, которые на время забыли, что они местные жители, и их разгоняли водяными пушками и конной полицией. А Турция объявила страшные кары на голову нидерландских оккупантов.
Правые простёрли руки в сторону беснующейся толпы на роттердамских улицах и стали вопрошать: "Вот у этих людей — нидерландские паспорта и турецкие, и действуют они против Нидерландов. Не пора ли отменить соглашение 1963 года и запретить иметь двойное гражданство?"
Если кто не понял, то вот она, реальная пятая колонна. И поэтому, когда русские пропагандисты лепят ярлык пятой колонны русским оппозиционирующим людям, — язык бы лучше прикусили: вы настоящей пятой колонны не видели, убогие. В Нидерландах живёт 500 000 турок. В Германии три миллиона. И все с двумя паспортами. Как показывает практика, готовые перегрызть горло своей новой родине за интересы исторической.
А теперь представьте себе картину. Тут выборы президента РФ на носу. А сколько русских проживает в самых богатых странах мира — в Германии, в США, в Британии, Италии, Франции. Только в Германии шесть миллионов — в два раза больше, чем турок. И тут министр иностранных дел РФ по личному распоряжению президента едет собирать митинг в Трептов-парке, чтобы обратиться к соотечественникам с предвыборной речью в пользу режима. Может получиться красиво. И дело даже не в том, что у русских давно отобрали вторые паспорта и запретили иметь второе гражданство, а просто никто до такого не додумается. А уж чего бы устроили местные СМИ — ни в блоге сказать, ни "вордом" описать.
А вы всё про пятую колонну…
