Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
29 марта 2017, 14:47

Писателю Даниилу Гранину вручили первую премию от Минобороны

В Петербурге 29 марта Даниилу Гранину вручили премию Министерства обороны РФ в области культуры и искусства. 98-летний писатель стал лауреатом в номинации "Литературное творчество" за произведения о Великой Отечественной войне. Первая церемония вручения премий Минобороны России в области культуры и искусства прошла 25 марта, в День работника культуры, в Центральном академическом театре Российской армии.

На соискание первой премии было подано более 70 заявок. Её лауреатами стали Даниил Гранин ("Литературное искусство"), Людмила Чурсина ("Театральное искусство"), Валерий Халилов ("Музыкальное искусство"; посмертно), Александра Пахмутова и Николай Добронравов ("За вклад в развитие культуры"), Денис Майданов ("За активную культурно-шефскую работу"), Фёдор Бондарчук ("Произведение аудиовизуальных искусств") и Валерий Гергиев ("За культурно-просветительскую работу").

Премия Минобороны России в области культуры и искусства присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию россиян, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооружённых силах РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
13 марта 2017, 10:03

Премьера "Матильды" Учителя пройдёт в Мариинском театре 6 октября

Постер к фильму "Матильда"/ © Кинопоиск

Постер к фильму "Матильда"/ © Кинопоиск

Премьера фильма "Матильда" режиссёра Алексея Учителя состоится 6 октября этого года в Мариинском театре. При этом в широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Худрук Мариинки Валерий Гергиев выступил музыкальным продюсером фильма, а театр выбрали местом для премьеры, поскольку главная героиня фильма, балерина Матильда Кшесинская являлась примой театра.

Роль Кшесинской в фильме исполнила польская актриса Михалина Ольшанска, её возлюбленного императора Николая II сыграл немец Ларс Айдингер. В фильме также снялись Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и Григорий Добрыгин.

Напомним, в ноябре 2016 года депутат Госдумы Наталья Поклонская направила генпрокурору Юрию Чайке запрос о проверке фильма "Матильда" Алексея Учителя. К депутату с такой просьбой обратились представители общественного движения "Царский крест". Их недовольство вызвало то, что в художественном фильме рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники считают фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

В свою очередь, Учитель заявил, что подаст в Генеральную прокуратуру два заявления, касающиеся депутата Госдумы Натальи Поклонской и представителей общественных организаций, выступающих с критикой в адрес его фильма "Матильда" (картина выйдет в прокат 25 октября 2017 года).

14 декабря председатель Патриаршего совета по культуре, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что фильм "Матильда" — это клевета на царскую семью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar