На ВЭФ представили климатический проект снижения углеродного следа морского транспорта
Снизить выброс неполезных газов планируется при помощи экологического топлива для судов из переработанного фритюрного масла и животных жиров. Рецептуру разработали инженеры и специалисты Центра промышленных инноваций «Газпром нефти».

Обложка © Газпром нефть
Выпуск биотоплива позволит выработать более 1 млн углеродных единиц и реализовать их на отраслевом рынке.
В основе технологии ученых компании – производство топливных компонентов из возобновляемого органического сырья: отработанного фритюрного масла и животных жиров.
Компания начала промышленное производство биотоплива в 2023 году и заправляет суда в крупных российских портах на Балтике и Северном морском пути. Его применение позволяет значительно сократить выработку CO2 морским транспортом по сравнению традиционным судовым топливом.
- Наша компания зарегистрировала в национальном Реестре углеродных единиц топливный климатический проект. В рамках этого проекта компания производит экологичное биотопливо из переработанного фритюрного масла и использует его на морском транспорте. Выпуск биотоплива позволит нам произвести более 1 млн углеродных единиц и реализовать их на профильном рынке, - рассказал глава компании Газпром нефть» Александр Дюков на Восточном экономическом форуме.
